В преддверии профессионального праздника учителей, 2 октября, в Центральной городской библиотеке имени К. Маркса состоялся День русской культуры «Многоликая душа России», в котором приняли участие представители научно-образовательного центра русистики Е. А. Болтовская, Е. И. Сердюкова, Т. В. Мосейчук и студенты 1 и 2 ступеней высшего образования.

На мероприятии в качестве ведущих одной из интерактивных площадок были задействованы обучающиеся по специальности «Русский язык и литература» студенты 3 курса историко-филологического факультета, которые провели для гостей библиотеки увлекательную игру «Грамматикон». Участие в интеллектуальном баттле приняли также и иностранные студенты МГУ имени А. А. Кулешова.

В ходе мероприятия участники должны были разгадать ребусы, ответить на вопросы по морфологии, составить из отдельных слов фразеологизмы, найти орфографические ошибки в тексте и др. Отрадно, что после окончания игры в адрес ведущих звучали только положительные отзывы и слова благодарности. Участники одной из шести игравших групп отметили, что такие мероприятия являются познавательными и интересными, помогают не забывать правила русского языка. Самые активные игроки, набравшие наибольшее количество баллов-«орфорубликов», были поощрены призами.


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь