24 апреля на историко-филологическом факультете состоялась Международная научно-практическая конференция «Молодая наука — 2025», объединившая увлечённых научными открытиями студентов и преподавателей.
В рамках пленарного заседания к присутствующим с приветственным словом обратилась Оксана Анатольевна Лавшук, ответственный за научно-исследовательскую работу студентов в университете, подчеркнув важность научной работы студентов и их руководителей, пожелала ребятам активно участвовать в научных дискуссиях, порекомендовала принимать участие в конференциях различного уровня.
Заместитель декана по научной работе Маргарита Александровна Самсонова отметила, что при подготовке будущих специалистов научная деятельность имеет важное значение.
На пленарном заседании с докладами выступили не только студенты нашего университета, но и гости из Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины.
Доклады участников охватывали широкий диапазон актуальных исследований: формирование и использование молодёжного сленга, «Рублёвое общество», его создание и деятельность, атрибуцию древнеславянских валунов-чаш, духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках литературы, изучение браслетов из археологических раскопок г. Мстиславля, методику изучения лирики на уроках русской литературы.
В заключение Елена Ивановна Головач, кандидат исторических наук, доцент, поблагодарила присутствующих за интересные доклады и выразила уверенность, что научная деятельность студентов факультета продолжит развиваться, создавая перспективы для дальнейшего научного роста.
После пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках тематических секций.