На историко-филологическом факультете состоялась диалоговая площадка «Благоустройство начинается с тебя». В мероприятии приняли участие студенты филологического и журналистского профиля. Модератором встречи выступила завкафедрой славянской филологии Е. И. Сердюкова.

Диалоговая площадка как трендовая форма проведения различных тематических встреч предполагает активное вербальное взаимодействие участников. Так, студенты, присутствующие на мероприятии, смогли высказать свое мнение относительно вопросов благоустройства в широком понимании этого слова.

Татьяна Селедцова, студентка 2 курса специальности «Журналистика», поделилась историей о том, как она обустраивала комнату в студенческом общежитии: «Нужно отметить, что условия для комфортной жизни в нашем общежитии уже созданы. Но мне хотелось привнести некоторые детали в интерьер комнаты, чтобы это место стало „моим“. И мне эта задумка удалась. Сейчас я чувствую себя в общежитии как дома».

Диана Середина, студентка 1 курса специальности «Филологическое образование (Русский язык и литература)», рассказала участникам диалоговой площадки о белорусском художнике по металлу Владимире Канонике, который за последние годы создал более 70 арт-объектов из автохлама: трансформер из «жигулей» в Фаниполе, здоровенного зубра на автозаправке в Масюковщине, горного гнома под Солигорском, лихого гусара в ботаническом саду — и это лишь их малая часть.

В заключение встречи студентам был задан вопрос: «Что каждый из вас сделал сегодня для благополучия и благоустройства собственной жизни?» Действительно, началом начал выступает человек во всех его проявлениях. И от каждого человека на планете Земля зависит то, в какой обстановке мы проснемся завтра. Будет ли внутреннее состояние гармонировать с внешними факторами, зависит прежде всего от человека и его мировоззрения, а также от желания совершенствовать пространство вокруг себя.

Будьте вовлеченными в собственную жизнь и в те процессы, которые формируют будущее нашей страны!

Е. И. Сердюкова, редактор газеты


© 2025 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь