C 18.09. по 30.10.2019 аспирант кафедры археологии и специальных исторических дисциплин Кузина Екатерина Владимировна приняла участие в научной Йылгынлынской археологической экспедиции (Республика Туркменистан), организованной Институтом истории материальной культуры РАН совместно с Национальным управлением Туркменистана по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры.

На протяжении полутора месяцев экспедиция проводила полевые и камеральные работы на раннеземледельческом памятнике Йылгынлы-депе. Был расчищен архитектурный горизонт VII-Б, а также открыт VIII горизонт памятника, изучены и зафиксированы объекты, такие, как элементы сырцовой и терракотовой мебели и прочие свидетельства ритуальной и повседневной жизни населения данного памятника. Вместе с работами на раскопе производилась обработка материала в полевой лаборатории.

Участники экспедиции были ознакомлены с разновременными археологическими памятниками, находящимися на территории Туркменистана (Йылгынлы-депе, Алтын-депе, Абиверд, Улуг-депе и т.д.), а также с археологическими экспозициями в государственном историко-культурном заповеднике «Абиверд» и в Музее изобразительных искусств Туркменистана.


Кафедра археологии, истории Беларуси и специальных исторических дисциплин

© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь