1 февраля 2020 г. на площадке некоммерческого проекта «Наука вне себя» состоялась открытая научно-популярная лекция «Смерть и её отражение в археологии». Доцент кафедры археологии и специальных исторических дисциплин, кандидат исторических наук Алексей Михайлович Авласович познакомил аудиторию со спецификой науки археологии, развеял самые популярные мифы вокруг археологов и наглядно освятил эволюцию погребальной обрядности, а также эволюцию представлений о смерти, начиная с каменного века и до наших дней.

Особый интерес у аудитории вызвали сведения, получаемые археологами кафедры археологии и специальных исторических дисциплин в ходе исследования Могилёвской области.

В качестве иллюстрации Алексей Михайлович Авласович экспонировал одно из погребений по обряду кремации с сопровождающими украшениями, а также каменное изваяние времён славянского язычества.

В конце своего выступления лектор проинформировал о наборе в 2020 году студентов по специальности «Археология» на историко-филологическом факультете и призвал выпускников средних учебных заведений поступать в МГУ имени А. А. Кулешова.


Кафедра археологии, истории Беларуси и специальных исторических дисциплин

© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь